«Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая»
  • 24.02.2021

С 25 февраля по 17 июля 2021 года Фонд им. Миклухо-Маклая при поддержке комитета образования Администрации Окуловского муниципального района реализует образовательно-просветительский проект «Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая».

«Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая» - проект, созданный на основе уникальных архивных материалов легендарных экспедиций, совершенных в XIX веке выдающимся путешественником Н. Н. Миклухо-Маклаем на о. Новая Гвинея, а также современных научно-исследовательских экспедиций по изучению этого же региона, прошедших в конце XX – начале XXI века. Включает в себя фотовыставку, цикл лекций, а также всероссийский конкурс.

Проект приурочен к 175-летней годовщине выдающегося российского путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая и позволит напомнить о великих людях, родившихся на новгородской земле.

Основная цель проекта — образование и просвещение молодежи в области истории российских исследований в регионе Южных морей, мировой географии и топонимики. Виртуальная фотовыставка, подготовленная для новгородцев, и доступные онлайн-лекции позволят обеспечить молодым людям всесторонние знания по данной тематике и будут способствовать всестороннему интеллектуальному развитию.

Комплекс мероприятий познакомит жителей и гостей Окуловского муниципального района с ролью и местом России в мировых географических исследованиях. Проект покажет результаты проведенных научных экспедиций в XIX–XXI веках, позволит осознать значимость работы ученых и приобщить к исследовательской деятельности. Благодаря ознакомлению с представленными в музее материалами, полученным знаниям, каждый сможет попробовать себя в роли настоящего исследователя, смоделировать свою современную экспедицию на Берег Маклая и принять участие во всероссийском конкурсе, зарегистрировавшись на сайте. Конкурс особенно актуален для учащихся и преподавателей средних и высших учебных заведений, но доступен для всех желающих и не имеет ограничений.

Итоги всероссийского конкурса «Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая» подведут 17 июля, в день рождения исследователя, который в России признан профессиональным праздником этнографов. Данный проект является уникальным событием для Окуловского муниципального района и подготовлен традиционными партнерами: Фондом им. Миклухо-Маклая при поддержке Фонда президентских грантов, научной и экспертной поддержке Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН.

http://expedition.mikluho-maclay.ru  - подробнее о проекте и конкурсе #ЭкспедицииТрехВеков