Не оставляйте детей без присмотра!
  • 17.04.2020

Ежегодно происходит большое количество пожаров от детской шалости с огнем, которые часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых. Шалость детей с огнем может привести не только к большому материальному ущербу, но и к гибели самих детей.

Пожары на территории Окуловского района по причине неосторожного обращения с огнем детей, к сожалению, не являются редкостью, в результате которых не только причиняется вред имуществу, но травмируются и гибнут сами дети.

Дети, не умея обращаться с огнем, и не осознавая опасности этого, допускают пожары, получают травмы, гибнут при пожарах.

Ваша жизнь и жизнь Ваших детей напрямую зависит от соблюдения требования пожарной безопасности!

Комитет образования обращается ко всем родителям:

! не оставляйте малолетних детей одних дома;

! не  оставляйте  без  присмотра спички  и  зажигалки,  убирайте  их в недоступные для детей места;

! не храните на видных и легкодоступных местах легковоспламеняющиеся вещества и жидкости, аэрозоли, прячьте их от детей;

! не доверяйте маленьким детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами;

проверяйте исправность печного отопления, проводки, щитков, розеток, не откладывайте ремонт проводки или печи (в домах с печным отоплением ЗАПРЕЩЕНО применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, сушить на печи вещи и сырые дрова).

По информации МЧС России: на территории Новгородской области с начала 2020 года произошло 770 техногенных пожаров (в прошлом году их было 573), в результате пожаров погибло двое детей.

Не стоит забывать и про водоемы: пруды, канавы, болота, ямы, кюветы заполненные водой и водные объекты (реки, особенно с быстрым течением, озера, ручьи) всегда привлекают детей – юных любителей приключений. К сожалению, статистика пугающая: с начала года на водных объектах погибли уже трое детей.

Рекомендуем чаще разговаривать с детьми, разъяснять им опасность пожаров, объяснять, как действовать в случае возникновения пожара, научить, как обратиться к спасателям, а также проговаривать, в чем опасность водоемов и что делать при случаях «на воде». Возможно, благодаря именно профилактическим беседам, Вы сможете предотвратить беду.

При пожаре звоните: «01» (со стационарного телефона) и «101» или «112» (с мобильного).

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ЗАБОТА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!