Выпускникам-2020 и их родителям о проекте "Социальный лифт"
  • 23.03.2020

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) с 2019 года реализуется проект поддержки абитуриентов, которые в силу социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут поступить ни на бюджетные места из-за высокого проходного балла, ни на платное обучение, стоимость которого в НИУ ВШЭ является очень высокой для их семей.

Цель проекта, получившего название «Социальный лифт»,– поддержать таких ребят, предоставив им возможность получить качественное высшее образование за счет средств университета.

Проект НИУ ВШЭ «Социальный лифт» дополняет закрепленный на федеральном уровне перечень категорий абитуриентов, имеющих при поступлении особые права социального характера.

Категории абитуриентов-участников проекта «Социальный лифт» НИУ ВШЭ :

Дети умерших (погибших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) родителей (законных представителей) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Дети умерших (погибших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) родителей (законных представителей), имевших высшие государственные награды;

Дети родителей (законных представителей), ставших инвалидами I и II группы при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Дети родителей (законных представителей), имеющих высшие государственные награды и являющихся инвалидами I и II группы;

Дети из семей с низкими доходами;

Дети из районов с низкой степенью доступности высшего образования (дети, проживающие в моногородах или сельских населенных пунктах);

Дети родителей с низким образовательным уровнем;

Дети из многодетных малообеспеченных семей;

Дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Для приема в рамках проекта НИУ ВШЭ «Социальный лифт» в 2020 году выделено 165 мест. Выпускники школ и колледжей 2020 года смогут поступить в Московский, Санкт-Петербургский и Нижегородский университеты ВШЭ.

Прием заявлений от поступающих в рамках проекта «Социальный лифт» продлится до 15 апреля 2020 года. Как получить данную льготу?

Дополнительные вопросы о реализации проекта и порядке участия в нем можно задать директору по развитию студенческого потенциала Павлу Александровичу Здоровцеву по электронной почте pzdorovtsev@hse.ru.

Подробная информация о проекте «Социальный лифт» размещена на сайте университета https://ba.hse.ru/socialscholarship/

Также можно ознакомиться с расписанием Дней открытых дверей НИУ ВШЭ, которые будут проходить дистанционно в режиме онлайн.