"Педагогическая неделя" в школах
  • 23.03.2020

Работа с детьми – это большой благородный и, хочется верить, благодарный труд. В современных условиях наблюдается снижение престижа педагогической профессии среди населения, стремительный темп жизни выдвигает все более новые требования, проблемы и трудности, возникающие в профессии, подталкивают педагогов к постоянному саморазвитию и требуют большей отдачи своим ученикам. Учитель, педагог – это должно звучать гордо, наши дети должны понимать это и с уважением относиться к учительской профессии. Судьба каждого ребенка связана с учителем, и если хоть один ребенок задумается об учительской профессии и впоследствии вернется в школу учителем – это будет заслуга самих педагогов. Окуловский район и наши образовательные учреждения как никогда нуждаются в педагогических кадрах.

Комитет образования в рамках профориентации на педагогические специальности предложил общеобразовательным школам принять участие в районной акции «Педагогическая неделя», направленной на формирование уважительного отношения детей к учительской профессии и привлечения молодых специалистов для работы в образовательные учреждения Окуловского района. Школы откликнулись и присоединились к акции.

В преддверии весенних каникул в течение «Педагогической недели» в школах проведены различные мероприятия, ориентированные на проявление у детей интереса к педагогическим профессиям. В «Педагогической неделе» участвовали все дети с 1 по 11 классы, вместе с педагогами школьники активно включились в процесс организации мероприятий, предлагая свои  креативные и творческие идеи.

В средней школе № 1, например, участники российского движения школьников в роли учителей физической культуры организовали утреннюю зарядку в форме музыкального флешмоба. Ученики основного звена для обучающихся начальных классов организовали и провели беседу «Безопасный пешеход», в рамках урока по технологии – мастер-класс «День Счастья».

Выпускница и в настоящее время учитель средней школы № 2 Колупаева Любовь Александровна рассказала второклассникам, как она окончила школу, почему выбрала эту профессию, что интересного и важного в учительской профессии.

В средней школе № 3 ученики 11 класса подготовили и провели для учителей квест-игру «Талантливый педагог», во всех классах прошли классные часы «Педагог – это звучит гордо», опытные педагоги проводили мастер-классы.

В средней школе п. Кулотино ученики провели акцию «Поздравляем», выразив уважение и поздравив с днем рождения ветеранов педагогического труда Г.В. Золину и В.А. Оленеву. Ребята старших классов смотрели видеоролики «Учителя нашей школы», «Ветераны педагогического труда».

Девятиклассники средней школы п. Угловка провели уроки физкультуры в начальных классах. Для учеников основного звена демонстрировали видеоурок «Профессия учитель», для 8-9 классов прошли уроки литературы «Образ учителя в русской литературе».

Ученики 9 класса средней школы п. Боровёнка побывали в роли учителя начальных классов и провели мастер-классы «Космос сегодня», где обучающиеся начальной школы старались выполнить поделки из пластилина, бумаги, аппликации, а также рисунки о космосе. Для старшеклассников рассказали об учебных заведениях, где можно получить профессию учителя.

«Путешествие в школьную страну» совершили первоклассники средней школы п. Котово, где узнали о роли учителя в жизни детей. Для 10-11 классов в школе провели круглый стол «Сотрудничество обучающихся и педагогов».

Для школьников из д. Боровно провели игру «Все науки хороши – выбирай на вкус», где ребята, получив маршрутные листы и задания, могли проявить свои знания по учебным предметам и свою сообразительность. Также от учеников школы были подготовлены рассказы, как они представляют себе профессию учителя.

Данной акцией хотелось показать важность и особую значимость  учительской профессии, отдать дань уважения этой профессии, вспомнить ветеранов и заслуженных учителей Окуловского района, поблагодарить учителей, работающих в настоящее время.

Хочется надеяться, что данная акция «посеяла зёрнышко учительской профессии» в детские души, и хотя бы несколько, пусть даже один ученик, вернется в школу УЧИТЕЛЕМ.

Неслучайно принято говорить, что учитель – это не профессия, а призвание. Каждый педагог ежедневно отдает частичку своей души и сердца детям, делясь своими знаниями, и в то же время, учится от них и вместе с ними.

Комитет образования благодарит все педагогические и ученические коллективы за проведение и активное участие в акции «Педагогическая неделя» и выражает глубокое уважение и признательность тем, кто в настоящем связал свою судьбу со школой.