Всероссийские проверочные работы
  • 03.03.2020

Ученики 4-8 и 10-11 классов из 8 общеобразовательных организаций Окуловского района примут в 2020 году участие во всероссийских проверочных работах.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это письменная работа для оценки уровня подготовки конкретного ученика и устранения имеющихся пробелов в его знаниях. В 4-7-х классах ВПР пройдут в штатном режиме, а в 8-х и 11-х в режиме апробации.

График проведения проверочных работ на 2020 год утвержден приказом Рособрнадзора и предусматривает «плавающие» даты (за исключением ВПР в 8-х классах). Это значит, что написать ВПР, например, по русскому языку в 4 классе можно будет в любые дни с 30 марта по 10 апреля. Расписание ВПР формирует сама школа, с учетом расписания уроков класса и педагога.

Варианты работ каждая школа будет получать автоматически из банка оценочных средств ВПР по каждому предмету в каждом классе в конкретный день, запланированный для написания работы.

Первыми в период с 2 по 6 марта ВПР по иностранному языку и географии напишут обучающиеся 11 классов. В работе по иностранному языку примут участие учащиеся всех школ Новгородской области за исключением тех, у кого начались каникулы.

Работа по иностранному языку включает письменную и устную части, которые выполняются на компьютере. ВПР рассчитана на 65 минут и включает шесть заданий, проверяющих понимание прослушанного и прочитанного текста, грамматические и лексико-грамматические навыки. Участникам необходимо также прочитать текст вслух и описать фотографию.

В ВПР по географии примут участие школьники из МАОУ «Средняя школа п.Боровёнка».

Проверочная работа по географии включает в себя 17 заданий и рассчитана на 90 минут. В работе проверяется знание географических явлений, географических особенностей природы, населения и хозяйства отдельных территорий, умение анализировать географическую информацию.

Для обеспечения объективности при проведении ВПР в аудиториях могут присутствовать общественные наблюдатели. Для получения аккредитации в качестве общественных наблюдателей необходимо обратиться в органы управления образованием Великого Новгорода и муниципальных районов.