12 декабря 2019 года в 12:00 можно подать заявление в 1 класс
  • 12.12.2019

Сегодня, 12 декабря ровно в 12:00 часов, можно подать заявление о зачислении ребенка в первый класс на 2020/2021 учебный год. В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября 2020 года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Заявление можно подать тремя способами:

1) в электронном виде через портальную форму госуслуг;

2) в школе;

3) в МФЦ.

Необходимые документы для подачи заявления:

Оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Оригинал свидетельство о рождении ребенка.

Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Комитет образования напоминает, что обязательным условием для заполнения заявления в электронном виде является регистрация на Едином портале государственных услуг. В первую очередь образовательные организации будут принимать детей, проживающих на закрепленной за школой территории (http://okuladm.ru/documents/13999).

Приемная кампания продлится до 30 июня 2020 года. Если родители хотят выбрать для ребенка школу не по месту регистрации, они смогут подать документы после 1-го июля – при наличии свободных мест.

На рассмотрение поступивших заявлений отводится 7 рабочих дней. После этого школы издадут приказы о зачислении детей в первый класс.

Также обращаем Ваше внимание на новую льготу при зачислении в 1 класс о приоритетном зачислении детей в школу (или детский сад), в которых учатся их родные братья или сестры.

Поясняем: с 12 декабря новая льгота предоставляется при подаче заявления по закрепленной территории, а с 1 июля – по незакрепленной территории. Если ваш старший ребенок учится в школе по закрепленной территории, то младший будет иметь льготу при поступлении в 1 класс в эту же школу при обязательном проживании братьев и сестер по одному адресу.

Также для того, чтобы воспользоваться льготой, при предоставлении оригиналов документов в школу, необходимо указать в заявлении ФИО старшего ребенка и предъявить копию его свидетельства о рождении.

Ещё один нюанс: при заполнении заявления родитель по желанию может указать учителя, однако решение о том, в какой класс попадет Ваш ребенок, принимает образовательное учреждение.

Ответы на интересующие вопросы родители могут найти, посмотрев прямой эфир по вопросам записи детей в 1 класс в видеозаписи министерства образования Новгородской области https://vk.com/video-71756125_456239180?list=8d00fbf52212d7e35d.

Также на все вопросы ответят специалисты комитета образования Администрации Окуловского муниципального района по телефонам:

(8-81657)21333, (8-81657)22851.

Подать заявление о зачислении ребенка в 1 класс можно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/86819/2/info