О сертификатах дополнительного образования
  • 04.09.2019

С 1 января 2018 года Новгородская область внедряет систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Одним из этапов системы является получение детьми в возрасте от 5 до 18 лет сертификатов дополнительного образования. Данный этап в Окуловском муниципальном районе начался с 1 сентября 2018 года. За этот период выдано 2275 сертификатов дополнительного образования, находящихся в статусе учета. С 1 сентября 2018 года зачисление на обучение в кружки и секции муниципальных образовательных организаций (за исключением платных), в том числе и организаций дополнительного образования осуществлялось по сертификату учета.

С 1 сентября 2019 года часть сертификатов дополнительного образования перейдут в статус сертификатов персонифицированного финансирования, то есть за именным сертификатом ребенка будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность, вне зависимости от форм собственности. Денежные средства, закрепленные за сертификатом, будут ежемесячно перечисляться образовательной организации по договорам с уполномоченной организацией по факту исполнения услуги.

Зачисление на кружки и секции в школах (в том числе музыкальной и спортивной) и детских садах будет  осуществляться при наличии сертификата дополнительного образования.

Напомним, что сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Получить сертификат (внести Вашего ребенка в реестр) можно в любой общеобразовательной организации (школе) или организации дополнительного образования, расположенных на территории  Окуловского муниципального района.

Как только Вы определитесь с направлением и программой, по которой хочет заниматься Ваш ребенок, можно будет подать заявку на обучение. Сделать это можно будет двумя способами:

- обратиться в образовательное учреждение,  в котором обучается Ваш ребенок или хотел бы обучаться;

- написать электронное заявление на получение услугина портале http://53.pfdo.ru.

Для того, чтобы организация могла принять Вашу заявку Вам необходимо активировать свой сертификат. Поэтому при первом зачислении на обучение вместе с заявлением о зачислении не забудьте предоставить в организацию и заявление на получение сертификата (то, которое Вам сформирует информационная система при подаче электронного заявления). Организация сама проверит Ваши данные и передаст заявление в организацию, уполномоченную активировать  Ваш сертификат. Теперь Ваш ребенок зачислен.

За дополнительной информацией или разъяснениями по получению и использованию сертификата дополнительного образования Вы можете обратиться в образовательную организацию, где обучается Ваш ребенок, или хотел бы обучаться, либо по телефону (881657)2-13-33, специалист комитета образования Елена Евгеньевна Тидеман.