Закончился «Урок цифры» от Яндекса по теме «Технологии, которые предсказывают погоду»
  • 10.02.2023

Школьники Окуловского района принимали участие в «Уроке цифры» от Яндекса по теме «Технологии, которые предсказывают погоду». Прогноз погоды – вроде бы простая и привычная вещь, но так ли это? На «Уроке цифры» обучающиеся узнали, что с метеорологией тесно связаны физика, математика, экология, обществознание, информатика.

«Какая погода будет сегодня?». Чтобы ответить на такой, кажется, простой вопрос, метеорологам, аналитикам, программистам и искусственному интеллекту нужно проделать большую работу. В прогнозировании погоды задействовано большое количество специалистов, приборов, техники и технологий. Работают самые мощные компьютеры мира.

Прогноз погоды необходим, например, в таких областях как судоходство, авиаперелёты, сельское хозяйство, спортивные игры и многих других. 

На сайте https://урокцифры.рф/ обучающиеся школ Окуловского района проходили тренажеры, которые разработаны для разных возрастных категорий (1-4, 5-8 и 9-11 классы), где ребята учились с помощью искусственного интеллекта скорректировать прогноз погоды. Более 300 ребят из школ нашего района получили сертификаты участников «Урок цифры».

С 13 февраля школьников ждёт «Урок цифры» от 1С: «Анализ в бизнесе и программной разработке»: https://урокцифры.рф/lessons/data-analysis