«Круглый стол для будущих педагогов»
  • 16.11.2022

14 ноября комитет образования провёл «Круглый стол для будущих педагогов» – завершающее мероприятие декады профориентации школьников на педагогические специальности (далее – Декада), в которой приняли участие обучающиеся 10-11 классов школ, в том числе психолого-педагогический класс.

«Круглый стол» прошёл с участием председателя комитета образования Альбины Петровны Гончаровой, специалиста комитета образования Елены Вячеславовны Карамалиевой, директора школы № 1 Веры Николаевны Чумаковой, а также учителей школы № 1 Метельской Елены Владимировны и Соболевой Ларисы Алексеевны, которые поделились своим богатым педагогическим опытом, рассказали ребятам, как они пришли в учительскую профессию, что им нравится в работе педагога, насколько профессия учителя творческая, разнообразная и нужная.  

Школьники активно приняли участие в работе «Круглого стола для будущих педагогов»: вместе с Еленой Вячеславовной вспомнили о профессиональных образовательных организациях на территории Новгородской области, в которых можно получить педагогическое образование после окончания школы, о разнообразии педагогических специальностей, с учителями рассуждали о качествах, которые необходимы в педагогической профессиональной деятельности, подходах в обучении и воспитании будущего поколения, обсудили плюсы и минусы будущей учительской профессии и убедились, что плюсов больше, если правильно выстроена и организована работа учителя, профессиональная деятельность будет приносить только положительные эмоции и удовлетворение от работы с детьми.

Выпускницы 11 класса средней школы п. Кулотино – участницы «Школьного тура» от Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ), который проходил 3 ноября, поделились своими положительными впечатлениями о поездке по институтам НовГУ и уже готовы сделать свой выбор в пользу профессии учителя.

Вера Николаевна обсудила с ребятами, в чём преимущество учительской профессии перед другими, а также готовность школы принять на работу будущих педагогов.

Альбина Петровна Гончарова, председатель комитета образования, рассказала ребятам о мерах поддержки студентов и педагогов, о преимуществах обучения по целевым договорам, о существенных положительных изменениях в школах нашего района (создание центров «Точка роста», цифровая образовательная среда и др.). Также проинформировала школьников о перспективах дальнейшего трудоустройства молодых педагогов, какие учительские педагогические специальности будут востребованы в школах нашего района.

Комитет образования желает выпускникам успешной сдачи экзаменов и очень надеется, конечно же, что ребята, подумав, сделают выбор в пользу одной из древнейшей, благородной профессии – УЧИТЕЛЬ!

 

Все фото - https://vk.com/album656474666_289707444