Как записать ребёнка в кружок или секцию?
  • 04.08.2022

Последний месяц лета – это подготовка к новому учебному году. Многие родители озадачиваются не только вопросами приобретения школьной формы и школьных принадлежностей, но и вопросами организации внеучебной занятости своего ребенка. Перед родителями и детьми встает задача: куда, в какие кружки можно записаться. Помочь родителям и детям в выборе организаций и кружков, а также оплаты за посещение кружка может сертификат дополнительного образования.

После получения сертификата, у каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе (портал ПФДО http://53.pfdo.ru), в которой можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Для того, чтобы родители могли выбирать кружки и секции, а также не забывать о посещении их ребенком занятий, организации размещают на портале расписание и адрес проведения занятий.

С 2022 года записать ребёнка в кружок или секцию можно также через портал Госуслуг или непосредственно в самой организации.

Записать ребёнка может его законный представитель. Возраст ребёнка, подходящий для данного кружка, указан в описании программы.

Записаться можно различные кружки и секции: бесплатные и платные, в том числе частные.

Заявление, отправленное через портал Госуслуг, рассматривают в течение 7 рабочих дней, если есть вступительные испытания, срок зачисления может увеличиться до 45 рабочих дней.

Сотрудники организации, куда подается заявление,  могут попросить прийти для подтверждения заявки, но многие проводят зачисление по заявкам с Госуслуг полностью удалённо.

Информация о зачислении в кружок поступает в виде уведомления в личный кабинет на Госуслугах.

Записаться можно, пока ведётся набор. Как только он закончится, запись будет недоступна. Группы с закрытым набором помечены как недоступные для записи.


Нужно ли посетить организацию, в которую подаете заявление кружка?

После подачи заявления на Госуслугах поступит приглашение, для предоставления оригиналов документов.

Если не принесете документы, ребёнка в кружок не зачислят, не пропускайте уведомления от Госуслуг.

Если есть вступительные испытания, то необходимо будет подойти в организацию, в которую подали заявление, дополнительно.

Для записи в некоторые кружки может понадобиться справка о состоянии здоровья ребёнка (чаще это спортивные секции). Обычно информация об этом есть в описании к программе, или об этом вас  предупредит сотрудник образовательной организации перед приглашением.

Порядок приёма на программы дополнительного образования регулируется Административным регламентом «Приём в муниципальные образовательные организации, реализующие дополнительные общеобразовательные программы, программы спортивной подготовки на территории Окуловского муниципального района».

Можно ли записаться в несколько кружков?

Да, можно. Но имеются ограничения по числу кружков на одного ребёнка.

Кружки (секции), которые выбрал ребенок, не обязательно должны быть в одной организации. В таком случае подается несколько заявлений в разные организации.

Когда могут отказать в записи?

Отказ возможен в трёх случаях:

  • Группа набрана, свободных мест нет
  • Ребёнок не сдал вступительные испытания
  • Ребёнок не может претендовать на бесплатное место, так как не проживает и не учится в пределах муниципалитета.

Если вы получили отказ из-за ошибок в документах, подайте повторное, корректное заявление.

Оплата кружка сертификатом дополнительного образования

Электронный сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) — это способ оплаты кружков и секций для детей от 5 до 17 лет включительно. Сертификатом можно оплатить кружки, где в описании указано «Возможна оплата сертификатом».

При записи в кружок с оплатой сертификатом,  в личном кабинете на портале ПФДО или на  портале Госуслуг  можно увидеть баланс сертификата и детали оплаты.

Обратите внимание, что сертификаты пополняются денежными средствами  сразу на год. Рассчитывайте бюджет так, чтобы потратить деньги в период январь — май, но и оставить нужную сумму на период с сентября по декабрь. Необходимо отметить, что воспользоваться сертификатом дополнительного образования возможно только в организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность.