Что делать, если заблудились в лесу?
  • 01.08.2022

Во-избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает что делать, если вы заблудились в лесу:

• Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки. При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению.
  • Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 или 102 (звонок бесплатный).
  • Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, пойте песни - по дыму и голосу найти человека легко.
  • Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.
  • Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.
  • Не пробуйте сокращать путь.
  • Провалившись в болото, не нужно поддаваться панике, делать резкие движения. Необходимо осторожно, опираясь на лежащий поперек шест, принять горизонтальное положение, затем попытаться достать руками камыш, траву и, подтягиваясь, отползти от опасного места.