Профориентация школьников на педагогические специальности
  • 31.05.2022

Важным этапом подготовки педагогических кадров является профориентационная работа в школе, выявление и развитие школьников, имеющих склонности к педагогической деятельности.

В школах Окуловского района ежегодно проводятся мероприятия, направленные на формирование устойчивого интереса к педагогической профессии: дни самоуправления, встречи с ветеранами педагогического труда, классные часы, тематические беседы.

Учитывая потребность педагогических кадров в школах Окуловского района, в течение 2021/2022 учебного года на профориентационных часах в школах района знакомили школьников с колледжами и техникумами Новгородской области, акцентируя внимание школьников на педагогические специальности, их значимость и важность в современных условиях обучения. Ребят знакомили с педагогическими специальностями в Боровичском педагогическом колледже и Гуманитарно-экономическом колледже НовГУ, Институтах НовГУ.

В мае 2022 года организовано участие обучающихся в онлайн-собрании для выпускников 9-х классов, проведённого Центром опережающей профессиональной подготовки Новгородской области. Помимо других колледжей и техникумов в онлайн-собрании принял участие и Боровичский педагогический колледж, где его представитель рассказывал об условиях поступления в 2022 году, специальностях и направлениях обучения, дальнейшем трудоустройстве, в том числе, учитывая кадровый дефицит для школ региона в целом, обратил особое внимание на педагогические специальности. Запись онлайн-собрания размещена на информационных ресурсах комитета образования: http://komobr.okuladm.ru/news/1509

 

За фотоматериалы благодарим среднюю школу № 1 г. Окуловка