«Точка роста» - раскрытие новых потенциалов
  • 20.05.2022

Развитие технического и естественно-научного потенциала обучающихся района является одной из приоритетных задач государства.

Открытие в образовательных учреждениях центров образования «Точка роста» дает возможность ребятам развивать свои способности и реализовать свои знания на практике.

Благодаря оборудованию, которое школы получили в рамках национального проекта «Образование», а также заинтересованности и помощи педагогов ребята имеют возможность поучаствовать в конкурсных мероприятиях, о которых раньше только знали понаслышке.

Школьники из п. Котово уже второй год принимают участие в конкурсе по авиамоделированию, который проводится Новгородским Кванториумом в рамках областного фестиваля технического творчества. Их руководитель Елена Леонидовна Савинят, учитель русского языка и литературы средней школы п. Котово, смогла увлечь ребят занятиями с квадрокоптерами и в текущем году в областных соревнованиях участие принимали уже три команды от школы. Занятия оказались настолько увлекательными, что руководство школы задумалось о дополнительном приобретении оборудования.

Активное участие в различных конкурсах естественно-научного направления принимают обучающиеся из средних школ п. Боровёнка и п. Кулотино, где в 2021 году были открыты центры образования «Точка роста» естественно-научной направленности.

В апреле 2022 года проходил Всероссийский конкурс для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ», цель которого – ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе: применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации агропромышленного комплекса, использованию беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве.

Среди победителей первого этапа «АргоНТИ-2022» были и обучающиеся школ п. Боровёнка и п. Кулотино, которых пригласили для участия в региональном этапе в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет г. Пушкин.

Школу п. Боровёнка на региональном этапе «АргоНТИ-2022» представляли обучающиеся 10 класса Щукина Елизавета и Иванова Ульяна в  номинации «ДоброПчёл». Девушки успешно справились с поставленными задачами конкурса.

Желаем ученикам и педагогам дальнейшей совместной плодотворной работы и новых свершений.