Открытые уроки в «Точке роста» п. Кулотино
  • 12.04.2022

В средней школе п. Кулотино на базе Центра образования «Точка роста» естественно-научной направленности состоялось выездное заседание методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей школ Окуловского муниципального района, темой которого было «Использование инновационных технологий в работе школы». 

О создании и работе Центра образования «Точка роста» естественно-научной направленности рассказала директор школы Ольга Васильевна Логинова. 

После просмотра презентации, коллеги познакомились с оборудованием по биологии и химии. Особый интерес вызвало оборудование по нейротехнологии. Учитель биологии Яковлева Елена Николаевна показала, как можно измерить пульсовые колебания методом фотоплетизмографиии, изучение частоты дыхания с помощью сенсора механических колебаний грудной клетки, а также рассказала о работе цифрового микроскопа.    

Далее гости посетили открытое занятие учителя биологии и географии  Ольги Викторовны Шиловой «Шумовое загрязнение» в 6а классе, где ребята узнали про вред шума для здоровья человека и способы борьбы с ним. Учащиеся познакомились с классификацией загрязнений окружающей среды, приняли участие в игре «Шум, который мешает», замеряли шум в аудитории, сравнивали с таблицей СанПиН-2021, ответили на вопрос занятия: «Как защитить себя от шума?».

Занятие Натальи Ивановны Травкиной «Сроки разложения бытовых отходов» с учащимися 2б класса носило более практический характер. Ребята поработали в группах, узнали,  на какие виды делится мусор, а далее выбрали для эксперимента следующие виды мусора: бумагу, кожуру от банана, апельсиновые корки. До конца мая ребята будут наблюдать и фиксировать в дневнике результаты наблюдения о сроках разложения данного мусора. Однако главный ответ они уже сделали на занятии: мусор не должен загрязнять окружающую среду.  

Все мероприятия оказались познавательными не только для учащихся, но и для взрослых. Интересно было всем!

Напомним, что Центр образования «Точка роста» естественно-научной направленности в школе п.Кулотино начал свою работу 01.09.2021 года благодаря участию в Национальном проекте «Образование».

В 2022 году планируется создание Центров образования естественно-научной направленности в городских школах № 1, № 2, № 3.