«Урок Цифры» на тему «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер»
  • 10.03.2022

С 10 марта стартовал очередной «Урок Цифры» на тему «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер».

Михаил Валерьевич Киблер, исполняющий обязанности министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области, совместно с Михаилом Александровичем Гринчишиным, педагогом дополнительного образования Учебного центра Клуба программистов для школьников Великий Новгород, провели открытый урок «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер» для старшеклассников средней школы № 1 г. Окуловка.

На уроке ребята познакомились с принципами квантовой физики и практическим применением квантового компьютера, кто занимается квантовыми вычислениями и технологиями будущего. Окуловские школьники выполняли задания онлайн-тренажёра по теме урока.

"Урок цифры" прошёл с использованием оборудования, полученного в 2019 году в рамках Национального проекта "Образование, "Цифровая среда".

Трансляция открытого урока доступна по ссылке: https://vk.com/video-180274924_456239272

Для учеников, педагогов и родителей «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер» будет доступен до 10 апреля на сайте Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий https://урокцифры.рф/.